Инок Владимир (Алексеев)

INV3INV2 inok

Блаженный инок Владимир (Алексеев) родился в 1862 году в Луге (ныне — в Ленинградской области). Родителей его звали Алексей и Екатерина, происхождения из мещан. Была у Володи и сестра Надежда, умершая в отрочестве. Позже семья переехала в Санкт-Петербург.

Вскоре Владимир определился с выбором жизненного пути — он хотел стать монахом. С этим вопросом юноша подошел к отцу Иоанну Кронштадтскому, но в ответ услышал: «Упокоишь родителей и всё само определится, будет видно». Владимир начал странствовать по святым местам. Он обошел 36 губерний России, был в Греции, на Афоне, трижды ходил в Иерусалим.

После смерти родителей Владимир снова задал вопрос о монашестве отцу Иоанну и на этот раз всероссийский батюшка благословил его идти в Важеозерский монастырь. Было это в начале ХХ века.  В монастыре Владимир был пострижен в иночество с наречением имени св. равноап. князя Владимира. Жил инок Владимир и в монастыре, и на подворье.

После закрытия монастыря в 1919 году, блаженный инок снова стал путешествовать. «Скорби должны быть в нашей жизни обязательно. Их не избежать. Но ничего не бойтесь, Господь победил мир. Если будем с Ним, то бояться нам нечего. Немножко здесь с Ним поскорбим, зато и там с Ним радоваться будем».

Погиб инок Владимир в Ленинграде 8 февраля 1927 года. Он предупреждал своих духовных чад, что будет похоронен трижды, но упокоится в родном монастыре под колокольный звон между трёх берез. Первый раз он был похоронен на Преображенском кладбище в районе Щемиловки. В 1945 году кладбище было закрыто и часть его предполагалось использовать под строительство (сейчас кладбище не существует, было оно в районе современной станции метро «Ломоносовская»). В октябре 1945 года Екатерина Николаевна Розанова, назвавшись родственницей инока, получала разрешение на перезахоронение его на Богословском кладбище. Событие это состоялось 15 октября 1945 года. В присутствии Марии Андреевны Николаевой, её дочери Ольги и сына Бориса и Екатерины Николаевны Розановой, могильщики извлекли гроб с мощами инока Владимира. Крышка гроба сдвинулась и открыла их взору нетленные мощи блаженного. Сохранились даже ряса и покрывало. К сожалению, в документах того времени этот факт не мог быть отражен.

могила блаж инока 2

могилка блаженного инока Владимира в Важеозерском монастыре

28 июля 2000 года состоялось второе перезахоронение мощей блаженного инока Владимира. Игуменом Иларионом (Кильгановым), наместником Важеозерского монастыря, мощи инока были перевезены в его родной монастырь. В монастыре блаженного инока встретили колокольным звоном, раздавшимся с недавно восстановленной колокольни Преображенского храма. Следует также отметить, что перенесение мощей состоялось лишь после того, как монастырь снова стал мужским, ведь восстанавливаться в 1992 году он начинал как женский. Сбылось и предсказание инока, что похоронен он будет между трёх берез: сейчас его могилка располагается у Преображенского храма как раз между трёх берез.

Инок Владимир (Алексеев): Один комментарий