День Святой Троицы

31 мая на подворье совершены богослужения Пятидесятницы: Божественная Литургия и Вечерня с коленопреклоненными молитвами. Настоятелю подворья иеромонаху Иоанну сослужил иерей Даниил, клирик УПЦ МП.
На пятидесятый день после Пасхи наша Церковь совершает воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов. Событие сошествия на апостолов Святого Духа подробно изложено во 2-й главе книги Деяний апостольских. Во время Своей земной жизни Спаситель неоднократно предсказывал ученикам пришествие Утешителя, Духа истины, Который обличит мир в грехе, наставит апостолов на благодатный путь истины и правды и прославит Христа (см.: Ин. 16: 7–14). Перед Вознесением Иисус повторил апостолам Свое обещание послать Утешителя: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый» (Деян. 1: 8). После этих слов ученики Христовы пребывали в молитве, часто собираясь вместе. В их число входили не только одиннадцать апостолов и избранный на место Иуды Искариотского Матфей, но и другие последователи вероучения. Есть даже упоминание о том, что на одном из собраний присутствовало около 120 человек (см.: Деян. 1: 16). Среди них были и служившие Спасителю женщины, Пресвятая Богородица и братья Иисуса.

IMG_7956 IMG_7968IMG_7975

День Святой Троицы: Один комментарий